- 给这本书评了5.0通过谎言了解真相——我读《ABC谋杀案》
《ABC 谋杀案》是阿加莎・克里斯蒂的作品,自 1935 年 11 月起连续刊载于报刊。案件一开始就是有个神秘人给波洛写信,说他在某月某日在 A 字母开头的地方,杀一个 A 字母开头的人。波洛的好搭档黑斯延斯觉得这个是无聊的挑衅,不以为然。波洛却忧心忡忡,直到谋杀案真的发生了,死者旁边还放了一张火车时刻表,指向 A 地,大家才紧张起来。接着 B、C 的凶杀案也陆续发生了。黑斯延斯原来觉得这种案件没之前的精彩,没想到这个连环杀人案再一次刷新他认知。这是阿加莎厉害的地方,她又开创了一种新模式。我们熟悉的柯南有一篇《十四番目标》就是致敬这本书,还有前两年大家喜欢看的《唐人街探案 2》也是借鉴里面的推理手法。在 1971 年,阿加莎作品的评选中,《ABC 谜案》也是大受欢迎,排名第四。后来陆续被翻拍成电影、电视剧。我想了很久,要怎样写才不会剧透又能把其中的道理讲清楚呢?我想起了以前做过的逻辑推理题中有一种 “真假话”,我突然觉得很适合,所以我就用解题的模式,说说答案是怎么一步步推理出来的。题目如下:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是 A 型。"乙说:" 我是 O 型。"丙说:" 我是 AB 型。"丁说:" 我不是 AB 型。" 四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B.乙的话假,可推出四个人的血型情况 C.丙的话假,可推出四个人的血型情况 D.丁的话假,可推出四个人的血型情况首先我们要记住前提:1、只有一个人的话是假的;2、四个人血型各不相同。然后我们就开始推理。第一个假设:甲的话是假的,其他三个都是真的。甲不是 A 型,乙是 O 型,丙是 AB 型,丁不是 AB 型。那么可以说,甲有可能是 O、AB、B 型,乙是 O 型,丙是 AB 型,丁是 A、B、O 型。已经确认了乙和丙分别是 O 型和 AB 型,那么甲只能是 B 型,丁在甲的排除下只能是 A 型。按照这个假设,得出的结果:甲是 B 型,乙是 O 型,丙是 AB 型,丁是 A 型。第二个假设:乙的话是假的,其他三个都是真的乙不是 O 型,甲是 A 型,丙是 AB 型,丁不是 AB 型甲和丙已经确定分别是 A 型和 AB 型,那么乙和丁只能分别是 O 型和 B 型在乙说自己不是 O 型正确的前提下,那乙是 B 型,那么丁只能是 O 型按照这个假设,甲是 A 型,乙是 B 型,丙是 AB 型,丁是 O 型。第三个假设:丙的话是假的,其他三个都是真的。丙不是 AB 型,甲是 A 型,乙是 O 型,丁不是 AB 型。甲乙已经确认分别是 A 型和 O 型,丁和丙都说自己不是 AB 型,然而在已经确认甲乙的前提下,丁和丙两者之间必定有一个是 AB,而这个假设却说只有一个人说谎,已经假设丙说谎,不可能再有第二个人说谎,因此此假设不成立。无法推断出四个人的血型。第四个假设:丁的话是假的,其他三个都是真的。丁是 AB 型,甲是 A 型,乙是 O 型,丙是 AB 型。得出的初步结果已经完全矛盾,丙和丁都是 AB 型,然而题目却说四个人血型各不相同,因此此假设完全不成立。再根据 ABCD 四个选项,逐个分析。A 选项显然错误,丙或丁说谎,都完全无法推断出四个人的血型。再看后面的三个选项,BCD,已经可以得到答案了。只有 B 选项正确,在乙说谎的前提下,才能推断出四个人的正确血型。所以这题答案选 B。这样的推理题抓住就是有两个人讲的是相互矛盾的,在这对矛盾里可能有一个人是真的有一个是假的,通过其他人来验证谁真谁假,就可以得出答案了。这就是波洛在这本书里面说的经典语录:我将通过谎言了解真相。
4转发同时评论快速转发365分享「微信」扫码分享给这本书评了5.0经典推理,ABC阿加莎克里斯蒂的小说我听过很多,但因为我个人不是很喜欢英文小说的翻译方式就基本没有看几部。这本小说在我看来,最有趣的地方就在于出其不意的反转真相。首先是死者的身份。这几名死者的身份毫无关系,甚至没有任何共通点,除了姓名和死亡顺序同字母表一致,再加上波洛一开始收到的预告信,很容易就让我联想到了是一个早有预谋的连环杀人案 —— 只是要按照某种顺序杀人,却不在乎具体杀什么人。寄给波洛的预告信语气狂妄又病态,神探夏洛克中莫里亚蒂的形象就这样浮现了出来。但是有些不同,自卑又渴望关注的人往往会想要用疯狂的方式获取存在感,这样的印象一旦形成,文中所有为 ABC 先生辩护的声音都会被我视作误解和蒙蔽。但显然我错了,我完全被推理女王的手法误导了。她用几乎相同的笔墨来描写受害者家属,让我完全没有注意到其中掩藏着真凶。到了最后,即使 ABC 先生说第二案他有不在场证明,我也以为是因为第二案不是他做的,而是那个被嫉妒冲昏头脑的男人,可怜的 ABC 先生不过是聪明的利用了这一点罢了。但,完全不是这样。作者给了我一个符合我对凶手设想的假凶手,又给了我一个解释凶手不在场证明的嫌疑人,甚至还给了我一个说谎的证人,一个不希望得到真相的家属,最后告诉我,那个看上去毫无嫌疑、与假凶手南辕北辙的绅士,才是真凶。我这才明白,原来之前的一切辩护都是暗示,而我完完全全被这个陷阱困住了思维,被那些明显的、错误的证据迷惑了。每一件事情背后都会有必然的原因。A 长久地被丈夫折磨着,但那个老酒鬼并不会杀了她,因为她是他的生活基础。但她独居,是个老太太,如果杀了她难度很低,并且大家一定会怀疑她的丈夫,不会有人关注到真凶。并且最关键的 —— 知道她的名字太过于轻易了。B 是个略显轻浮的傻女孩,她有一个容易嫉妒情绪不够稳定的男友,她的死亡方式非常暧昧,被编织腰带勒死,很容易想到情侣作案。更何况以真凶的魅力,引诱一个年轻女孩再轻易不过。但是这些人并不是他的目的,而是他为了目的做出的选择。这些人也和他没有利益相关,不过是为他真正的利益服务罢了。我早该知道第三案与众不同了,那刻意寄错的预告信,早就说明了只有这件谋杀案才是绝对不能失手的。在一系列案件中找寻唯一特殊的那个,往往就是真相的突破口,也会最大限度的提供线索。隐藏一棵树的最好方式,就是把它放在森林里。主观的怀疑是很可怕的东西,只要你打心里相信了你所认为的真相,你会不由自主的忽略掉所有反对的声音、不合理的线索,只去用符合论点的佐证去证明自己的怀疑。所以,要时不时地怀疑自己的判断,经常反思那些深信不疑的观点,有可能那些你以为是直觉的判断,是别人精心设计的阴谋。你看到的、以为的,真的是你自己做出的判断吗?还是仅仅是有人想让你这样认为罢了?
转发转发同时评论快速转发评论1分享「微信」扫码分享